Historial de Anécdotas Hípicas Venezolanas

COPA "GACETA HÍPICA"

AÑO (Video)

GANADOR

PADRE-MADRE

PROPIETARIO

JINETE

ENTRENADOR

DIST.

TIEMPO

 

1951

GRIEG

Chóker-Sex Appeal (Chi)

Grieg

J. Cabrera

J. Castro R.

1400

87”0

 

1952

HYLANDER

Hyperion-Herringbone (Ing)

Sandringham

R. Bustamante

A. Algarbe

1600

100”3

 

1953

BACCO

My Lord-Bakasta (Arg)

Sra. Carlota S. de Azpúrua

C. Pérez

L. Pecci

1400

87”4

 

1954

LONDRES

Le Ksar-China Hereje (Arg)

Las Carmelitas

H. Revello

L. Morón

1400

87”3

 

1955

HÁBIL

Royal Tip-Haba (Arg)

Sra. Maritza de León M.

O. Carrera

J. Pérez

1400

88”3

 

1956

TANNING

Seductor-Taloche (Arg)

Sr. Aquilino Navarro

C. Cruz

V. Alemán

1600

99”3

 

1957

SENEGAL

Bahram-Brownie (Arg)

Cañaveral

R. Bustamante

M. Ziadie

1600

99”0

 

1958

JOSANNA

Golestan-Sister Miles (Ing)

El Vidrio

C. Pérez

V. Catanese

1600

100”4

 

1959

SANTO Y SEÑA

Rey del Bosque-Silenciosa (Arg)

Pescadores

J. Araya

A. Algarbe

1800

113”3

 

1960

ALAI

Aurreko-Bambita (Uru)

Cachipal

J. E. Cruz

A. Jacial

1600

99”2

 

1961

CORRIDA

Ventanal-Espirita

Sr. J.V. Gómez y E. Soto R.

R. Cortez

V. Catanese

1400

85”2

 

1962

FASTER

Branding-Endless (Arg)

Te Ligo

R. D. Guzmán

A. Jacial

1700

107”0

 

1963

RAMUNTCHO

Salim Hassan-Flor del Viento (Arg)

Coquito

B. Moreira

M. Ziadie

1400

85”3

 

1964

BARBULLÓN

Bantam-Claraboya (Arg)

Barbullón

W. Carrión

M. Ziadie

1400

84”3

 

1965

DÉDALO

Carapálida-Asunción (Arg)

Monte Casino

G. Ávila

E. López

1300

78”4

 

1966

YANÉ CHONCÁN

Basajaun-Cetus (Arg)

Los Patrios

G. Ávila

D. Noguera M.

1400

84”0

 

1967

BISTRÓ

Montmartre-Baria (Arg)

Coquito

A. Bellardi

M. Ziadie

1700

108”4

 

1968

CARPINTERO

Imaginado-Annabel Lee (Uru)

Sr. Oscar Fonseca K.

J. Rodríguez

A. Jacial

1700

103”0

 

1969

MAGISTRADO

Pardal-Battle Flare (Ing)

Alguacil

Da Encarnacao

M. Ziadie

1800

112”0

 

1970

MACANAO

Boucheron-Estrella (Uru)

Guacuco

B. Moreira

V. Catanese

1700

106”3

 

1970

SENADOR (*)

Sound Track-Rosy Gleam (Ing)

Sr. Carlos Mancera

J. L. Vargas

E. Azpúrua S.

1200

72”0

 

1971

EL PEÑÓN

Regalón-Hypothetic

Delnú

J. L. Vargas

E. Azpúrua S.

1800

117”0

 

1972

STRAIGHTWAY

Montparnasse II-Straight Winner (Arg)

Macipín

J. Rodríguez

M. Azpúrua S.

2000

126”3

 

1973

DEBONAIR PRINCE

Lucky Debonair-Princess Roussel (USA)

Chivacoa

G. Ávila

M. Ziadie

2000

127”1

 

1974

TENTADA

Silver Moon III-Debis (Chi)

Rog-Fel

A. Bellardi

Ant. Bellardi

2000

130”0

 

1975

INTELIGENTE

Stevward-Aly Bomb (IV)

Histel

A. Rosillo

M. Ziadie

1600

99”3

 

1976

VICTORIOSO

Erudite II-Karen

Salgo Bien

R. Rodríguez M.

R. Salazar

1600

98”3

 

1977

NISO

Brissenden-Laura II

E. Reyes L. y A. Guilarte

R. T. Chávez

M. Ziadie

2000

127”4

 

1978

POMPEYO

Plenilunio-Dadivosa

Sr. Sixto González

J. J. Delgado

C. Regalado

1900

123”2

 

1979

SOMBRÍO

Native Majesty-Cocada

Pagánica

B. Moreira

R. Palencia

1900

119”3

 

1980

POPUERAZO

Popuere-Rastreadora

Sr. Benito Gotera

E. Villalobos

A. Galbán

1900

120”2

 

1981

TÍO JULIO

Great Love-Alucema

Tío Julio

J. Dugarte

R. Palencia

1900

117”4

 

1982

EL CORCHITO

Dashing Pleasure-Castellana

Yon-Gry

R. Huerta

M. Medina

1900

123”0

 

1983

MERENGÓN

Wise Exchange-Time To Waltz (IV)

La Giralda

F. Mora

A. Piñango

1900

120”3

 

1984

BIANCAMANO

Gallardo II-Ilíada

Chivacoa

J. Padrón

D. Pérez

1900

121”4

 

1985

CANDY MAN

Western Front-Bernarda

Cumberland

A. F. Parra

V. Lombardi

1900

120”3

 

1986

SPARROW

Lines Of Power-Chapelbelle (IV)

Luxor

M. Blanco

M. Ziadie

1600

97”0

 

1987

REY DID

Mount Sterling-Ferjima’s Gem

Atelo

R. Bravo G.

I. Calixto

1400

84”2

 

1988

DON MANOLO

Northern Sails Gee-Negra Linda

Doña Elena

R. Torrealba

V. Catanese

1400

84”2

 

1989

ROJO

Unchallenged-Vermeer

Vermeer

J. L. Verenzuela

M. Ziadie

1400

85”0

 

1990

SANTÓN

Mount Denali-Congelada

Marca

J. V. Tovar

M. Carrillo

1400

82”3

 

1991

MON COQUETTE

Secreto-Bold Coquette (IV)

Monumental

J. V. Tovar

A. Bezara

1400

84”4

 

1992

TRAFIC CONTROL

Inland Voyager-Fast Way

Sr. Arturo Fernández

J. V. Tovar

J. Ayala

1400

83”2

 

1993

ISLANDIC

Inland Voyager-Aberdare

Cambremont

J. L. Verenzuela

M. Azpúrua A.

1400

82”3

 

1994

JET PRINCE

Barclay Jet-My Girl Terah

Palmeral

A. A. Castillo

Ant. Bellardi

1400

83”4

 

1995

VOYER

Inland Voyager-Dancer Peggy

Tuna III

R. Torrealba

M. Contini

1600

96”2

 

1996

CLEVER DANCER

Roberto’s Dancer-Clever Kitty

Apple Dancer

D. Centeno

M. Contini

1600

98”0

 

1997

PAGARY

Santón-Amazonense

Santera

D. Valiente

J. Garóffalo

1600

98”0

 

1998

CARRILLÓN

Heron Bay-Changing Prospects

Cambremont

J. D. Torres

M. Azpúrua A.

1600

95”1

 

1999

MONTEZUMA

Motatán-Twelve Sharp

Pon-Tol

R. Bracho

M. Contini

1600

97”3

 

2000

KYCHI ONE

Striding Out-Bold And Fair

Yelitza

A. A. Castillo

G. Delgado

1200

71”0

 

2001

PRÍNCIPE GRIS

Santón-Princess Slew

Alfiza

R. Sarmiento

C. Pérez

1200

70”1

 

2002

PRÍNCIPE GRIS

Santón-Princess Slew

Alfiza

R. Sarmiento

C. Pérez

1200

70”3

 

2003

REY CANELO

Alhajras-Oh So Pretty

Tierra Mágica

R. Chirinos

Ant. Bellardi

1200

70”4

 

2004

TUTMOSIS

On Retainer-Stillwater

Mondego

M. A. Meleán

H. Correia

1200

69”2

 

2005

SORTILEGIO

Chayim-Stutz Firehawk

French Affair I

M. A. Meleán

J. E. Benedetti

1200

72”3

 

2006

DON COTE

General Slew-Rectora

Doña Amparo

A. A. Castillo

A. Catanese

1200

69”3

 

2007

COLORADO PARTS

Scatmandu-Miss Kingmambo (IV)

Vitparts

E. Jaramillo

Ant. Bellardi

1200

69”3

 

2008

SPEEDAVID

Inallprobability-Vicky Ric

Willemstad

R. Sarmiento

L. Cruz

1200

71”1

 

2009

PIRLO

Solitary Vision-Spanish Star

Pirlo

A. Finol

E. Castro

1200

69”3

 

2010

ITALIAN PRINCE

Italian Danzig-Red Princess

C.H. Gran Ángelus

M. A. Meleán

M. A. Estéves

1200

70”3

 

2011

JOYFULL CLASIC

Solitary Vision-Cup Of Tea

Secretariat

S. González

E. Cano

1300

76”0

 

2012

JORGE PRINCE

Solitary Vision-I’m Classified

Jorge Prince

E. Jaramillo

J. C. Ávila

1200

69”0

 

2013

HURACÁN FRANCO

Draw-Learn Quick

De Luciano & Juana

E. Jaramillo

J. C. Ávila

1300

77”0

 

2014

HAY FE

Fast As A Cat-Origami

Grupo León

E. Jaramillo

F. Parilli

1300

76”1

 

2015

TIE HAND

Wildcat Heir-Malpractice MD (IV)

Same II

R. Sarmiento

J. R. Rojas

1300

77”3

 

2016

EL FERROCARRIL

Eurosilver-Our Destiny (IV)

Los Grandes

Y. Rodríguez

R. D’Ángelo

1300

80”2

 

2017

CHAGUARAMAL

Chrystal Water-Pimpinela

Papá Juan

C. Gil

J. C. Ávila

1100

63”1

 

Después se corrió como Clásico, detalles aquí

 

Hasta 1972 se corrió como Trofeo Aniversario (cortesía del Sr. Víctor R. Marín Y.)

(*) En 1970 se corrió adicionalmente el Trofeo Edición 1000 de la Revista Gaceta Hípica que resultó ganador el Inglés Senador